Люди стареют с разной скоростью

Хронологический возраст - далеко не самый лучший показатель для определения здоровья и работоспособности человека. Новое исследование показало, что люди стареют с разной скоростью, и между физическим состоянием сверстников могут быть десятилетия.

В ходе работы исследователи из университета Дюка, США, сопоставляли вес, функцию почек и здоровье десен и другие параметры людей родившихся в 1972-73 годах, проживавших в небольшом городке в Новой Зеландии.

Ученые рассматривали 18 различных физических параметров, когда участникам было 26, 32 и 38 лет. Некоторые 38-летние участники старели так быстро, что их биологический возраст был сопоставим с пенсионным, в то время как организм других функционировал на уровне 25-30 лет.

Как показали наблюдения, у одних людей процесс старения практически остановился, а у других каждый хронологический год был равен трем биологическим. Чем старше биологический возраст, тем хуже результаты тестов на функцию мозга и физические показатели.

У большинства людей биологический возраст был в пределах нескольких лет от хронологического. Пока что ученые не знают, с чем связано ускорение процесса старения, однако этот факт следует учитывать в медицине, диагностике и других сферах жизни. Например, выход на пенсию по достижению пенсионного возраста может быть необоснованных для тех, кто полон сил и здоровья.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.