Пластик не может быть безопасным?

Содержащиеся в пластике вещества могут быть опасными для здоровья, и поэтому в последнее время их стали заменять на менее вредоносные аналоги. Однако, как оказалось, даже они могут оказывать негативное воздействие на организм.

Фталаты ди-изононил фталат и ди-изодецил фталат используют в изготовлении пластмасс вместо ди-етилгексилфталата, который ученые признали вредным для здоровья. Фталаты необходимы для укрепления пластиковых упаковок и контейнеров, а также других пластмассовых изделий.

Как показали новые исследования, эти вещества связаны с повышенным риском развития гипертензии и резистентности к инсулину. Последнее является предшественником диабета. Согласно результатам первой работы, проведенной в университете Нью-Йорка, повышение количества фталатов, попадаемых в организм, в 10 раз повышает кровяное давление на 1,1 ммРтст. Другое исследование подтвердило, что у подростков с самым высоким уровнем фталатов была самая высокая резистентность к инсулину.

«Наши наблюдения стали еще одним свидетельством того, что химические вещества, попадающие в организм из вне, являются независимым фактором риска повышенного давления, инсулиновой резистентности и других метаболических расстройств», - отметил автор исследования, доктор Леонардо Трасанде (Leonardo Trasande).

Для того чтобы избежать воздействия фталатов, необходимо отказаться от разогрева пищи в микроволновке в пластиковых контейнерах, не мыть контейнеры в посудомоечной машине, а также пользоваться только высококачественной пластиковой посудой.

Результаты исследований опубликованы в журналах Hypertension и The Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism.