Вызывает ли диета йо-йо рак?

Является ли привычка чередовать диеты с перееданиями причиной развития опасных болезней, таких как рак? Предыдущие исследования показывали, что диеты в стиле «йо-йо» могут стать причиной рака. Ученые из Американского Ракового Сообщества решили выяснить, так ли это.

Режим питания, при котором человек либо почти ничего не ест, либо переедает, называют диетой в стиле «йо-йо». Ранее исследователи предполагали, что эта привычка может стать причиной биологических процессов, вызывающих раковые заболевания.

В ходе работы была проанализирована информация о более чем 132000 мужчин и женщин в возрасте 50-74 лет. Ученые обращали внимание на риск развития различных видов рака. За 17 лет наблюдений более 25000 участников умерли от этого заболевания. При этом связи между питанием в стиле «йо-йо» и каким-либо видом рака обнаружено не было.

Результаты исследования говорят о том, что люди, который хотят сбросить избыточный вес, должны делать это, несмотря на риск снова набрать лишние килограммы. «Последнее, о чем должны переживать миллионы людей, которые борются с полнотой, это о риске заболеть раком в результате своих усилий», - отметили ученые.

«Это исследование – самое широкомасштабное к настоящему моменту. Его результаты должны вдохновлять. Людям, страдающим от лишнего веса или ожирения, следует сконцентрироваться на любой возможности похудеть, вместо того, чтобы волноваться о том, что их действия станут причиной развития рака», - добавили они.

Результаты исследования были опубликованы в журнале American Journal of Epidemiology.