Рак можно вылечить овощами и фруктами

Французские ученые утверждают, что следующие поколение лекарств от рака придет прямо с полок продовольственных магазинов. Данное утверждение было высказано исследователями в нашумевшей статье, опубликованной в журнале The FASEB Journal.

В ходе исследования ученые показали, каким образом малые и большие дозы биологически активного вещества полифенол влияют на протекание онкологических заболеваний. Важным результатом исследования было доказательство того факта, что высокие дозы полифенолов-антиоксидантов предотвращают рост и прогрессирование канцерогенных опухолей, блокируя процесс образования кровеносных сосудов, необходимых для роста клеток.

Полифенолы содержатся в таких продуктах, как красное вино, фрукты и овощи, зеленый чай. В дополнение к вышеуказанным результатам, ученые наблюдали противоположный эффект при попадании в организм человека небольших дох полифенола. При этом процесс развития кровеносных сосудов значительно стимулировался, что особенно важно для людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний. Для того, чтобы эффективно противостоять последним, достаточно лишь одного бокала вина в день, или же придерживаться особой "Средиземноморской диеты", утверждают исследователи.