Чем опасна аллергия?

Согласно результатам недавнего исследования, все больше детей в США страдают от аллергии на продукты питания. Ученые предсказывают, что в будущем число детей с аллергией к нескольким видам пищевых продуктов будет только увеличиваться.

Исследователи подсчитали, что около 8% детей в возрасте до трех лет страдают от аллергии на продукты питания. Более 11 миллионов американцев проявляют чувствительность к тем или иным типам продуктов.

Самым распространенным продуктом-аллергеном сегодня является арахис, или земляной орех. Употребление этого продукта может привести к серьезным последствиям у некоторых людей. Согласно статистическим данным, распространенность аллергии к продуктам питания среди детей младше 5 лет удвоилась с 1997 по 2002 год.

Как известно, аллергия выражается в реакции иммунной системы человека на некоторые продукты, которые она "считает" вредными и опасными для человека. Симптомы аллергии на продукты питания варьируются от сыпи на коже до желудочно-кишечных и анафилактических расстройств, что может представлять серьезную угрозу для жизни, так как при этом нарушает процесс дыхания.

Согласно данным Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (National Institute of Allergy and Infectious Disease), каждый год в США фиксируются более 30000 случаев заболевания анафилаксией, 100-200 из которых заканчиваются летальным исходом.