Почему трудоголикам следует серьезно опасаться инсульта?

Многим современным людям приходится работать в условиях так называемого ненормированного рабочего дня. Однако исследователи получили новые данные, которые свидетельствуют о том, что «ударникам капиталистического труда» может угрожать ранний инсульт.

Работа ныне в большинстве случаев является достаточно стрессовым занятием вне зависимости от того физический ли это труд или умственный. Любой хронический стресс является фактором риска развития самых различных заболеваний – от экземы до рака.

А британские исследователи получили неопровержимые данные о том, что слишком продолжительная рабочая неделя связана с повышенным риском развития ишемического инсульта. Причем риск развития этого опасного заболевания повышался у трудоголиков вне зависимости от возраста.

Сотрудники Лондонского университетского колледжа (University College London) провели мета-анализ результатов 17 научных работ, которые были выполнены учеными нескольких европейских стран.

Общее число участников этих исследований составляло 528 908 человек, которые наблюдались в среднем в течение 7,2 лет.

Количество инсультов в этой огромной когорте за этот период времени составило 1 722 случая, в том числе и со смертельным исходом.

Анализ данных о продолжительности рабочего времени участников показал, что у тех из них, кому приходилось работать в течение каждой недели по 55 часов и больше, риск развития инсульта повышался на 33% по сравнению с испытуемыми, которые работали по 35-40 часов в неделю.

Авторы исследования также отмечают, что во многих случаях риск развития инсульта повышался не только вследствие постоянного стресса, но и из-за сидячего характера работы участников, многим из которых приходилось проводить за рабочими столами в офисах по 10 и более часов каждый день.