Трансплантологи успешно освоили уникальный метод пересадки почки

оботохирургия в трансплантологии – явление совершенно новое. А хирурги из Франции, проводя операцию по пересадке почки от прижизненного донора, кроме робота-хирурга использовали и транслюминальный доступ в брюшную полость и донора, и реципиента.

Еще совсем недавно лапароскопические операции, которые проводятся без разрезов через 4-5 небольших отверстий в брюшной стенке больного, казались пределом возможного. Через такие отверстия врачи вводят видеокамеру с источником света и все хирургические инструменты.

Выздоровление больных после лапароскопических операций проходит гораздо быстрее и с меньшим риском осложнений.

Но в течение последних 4-5 лет хирурги многих западных стран освоили еще более совершенную методику – транслюминальные операции, которые выполняются через естественные отверстия тела.

С помощью этого метода можно, например, удалить опухоль мозга… через нос без трепанации черепа или выполнить бариатрическую операцию по уменьшению объема желудка через рот.

А французские трансплантологи из клиники при университете города Тулуза (University Hospital Centre in Toulouse) провели трансплантацию почки, причем использовали и робота-хирурга (еще одну новинку современной медицины), и транслюминальный доступ.

В ходе операции почка была изъята у 44-летней француженки Валери Перес (Valerie Perez) и немедленно в этой же операционной пересажена ее сестре 43-летней Беатрис Перес (Beatrice Perez).

Донор органа Валери была выписана домой на следующий день после операции, а ее сестра, получившая новую почку – 2 дня спустя.

Это стало возможно благодаря тому, что обеим женщинам операции выполнялись транслюминальным способом – доступ к почкам обеих женщин был обеспечен через небольшое отверстие в стенках их влагалищ.