Как детское одеяльце может стать причиной смерти малыша

Сейчас врачи предупреждают всех беременных о необходимости соблюдать правила, которые уберегут малыша от синдрома внезапной детской смерти. Но причиной трагедии могут стать и «неучтенные факторы»: например, дополнительное одеяльце в холодную погоду.

Каждая молодая мать знает, что малыша следует укладывать только на спину, что нельзя брать его к себе в постель или курить в доме или квартире, где есть младенец. Это поможет уберечь его от развития синдрома внезапной детской смерти (СВДС).

А британские ученые в канун неизбежного осеннего похолодания предупреждают всех мам маленьких детей о менее известной, но не менее опасной угрозе жизни ребенка, причиной которой может стать использование одеял для укрывания младенца, а также использование отопительных приборов для обогрева его комнаты.

Сотрудники британской неправительственной организации Lullaby Trust сообщают о том, что они установили причины внезапного увеличения числа случаев СВДС в Англии и Уэльсе, которые произошли в конце зимы и самом начале весны 2013 года.

В том году в этих регионах Великобритании был зарегистрирован рост детской смертности от СВДС на 6% по сравнению с предыдущим годом.

Однако тщательный анализ данных показал, что в феврале 2013 года увеличение числа трагедий было особенно велико – в этом месяце по сравнению с февралем 2012 года число умерших маленьких англичан и валлийцев было выше в 3 раза. В то же время в летние месяцы 2013 года от СВДС погибло меньше детей, чем летом 2012 года.

Изучение информации о погоде в этих регионах за 2 года показало, что февраль 2013 года был намного холоднее, чем последний месяц зимы года предыдущего, а лето 2013 года оказалось более жарким.

Авторы исследования утверждают, что всплеск смертности от СВДС в феврале 2013 года был вызван перегревом детей, организм которых не приобрел способности к эффективной самостоятельной терморегуляции.

Боясь простуды, родители закутывали малышей в несколько одеял, включали автономные обогреватели в частных домах на полную мощность, а в квартирах использовали дополнительные электрообогреватели. Кроме этого, дополнительное одеяло повышало риск того, что оно может накрыть лицо ребенка во время сна и привести к удушению.

Сотрудники Lullaby Trust напоминают, что температура воздуха в комнате малыша должна находиться в пределах от 16º С до 20º С. Между тем, как правило, родители стремятся к тому, чтобы в детских комнатах температура воздуха была намного выше, что может привести к трагедии.