VIP-пациент: экс-президент США рассказал о своем онкологическом заболевании

39-й президент США Джимми Картер провел специальную пресс-конференцию, во время которой сообщил журналистам подробности своего диагноза. Несмотря на тяжесть заболевания, врачи 90-летнего экс-президента считают, что лечение должно дать результат.

Вчера Джеймс Эрл Картер (James Earl Carter), который находился у власти в США с 1977 по 1981 год, провел пресс-конференцию, во время которой прояснил ситуацию с состоянием своего здоровья.

Первые слухи о серьезной болезни бывшего 39-го президента США появились неделю назад, после того как стало известно, что в начале этого месяца он перенес хирургическую операцию.

Высказывались предположения, что у Джимми Картера обнаружена злокачественная опухоль поджелудочной железы, поскольку эта болезнь является в некотором смысле семейной. От рака поджелудочной железы умерли мать, отец и младший брат экс-президента.

Однако Картер объяснил, что 3 августа ему удалили опухоль печени, которая оказалась метастазом меланомы, наиболее опасной формы рака кожи.

Тщательное обследование выявило еще 4 небольшие метастатические опухоли в его мозгу.

Картер уже начал получать химиотерапию с помощью препарата пембролизумаб, который был одобрен в США для лечения распространенной меланомы менее года назад.

По словам лечащих врачей экс-президента, речь идет не о полном излечении, а об остановке прогрессирования заболевания и обеспечении 90-летнему пациенту достаточно высокого качества жизни.

После того как в 1981 году Джимми Картер покинул Белый дом, он основал благотворительную организацию Carter Center. За три с половиной десятилетия деятельности Центра он оказал огромную помощь жителям развивающихся стран в борьбе против опасных инфекционных болезней.