Печаль, горе и просто грустное настроение могут превращать людей в «дальтоников»

Эмоциональное состояние человека способно оказывать очень мощное воздействие на протекание разнообразных физиологических процессов в головном мозгу. Так, ученые из США впервые обнаружили, что плохое настроение значительно изменяет цветовосприятие.

Способность к различению цветов у человека, находящегося в подавленном состоянии или страдающего депрессией, значительно ухудшается, что может иметь значение для представителей самых разных профессий, в которых необходимо безупречное ощущение цвета.

Это открытие совершили исследователи из университета американского города Рочестер (University of Rochester), которые провели 2 эксперимента.

Они пригласили для участия в первом из них 127 добровольцев, которые были разделены на 2 группы.

Участники исследования из первой группы на протяжении 20 минут смотрели видеоролики, которые должны были вызвать ухудшение их настроения (гибель животных, съемки тяжелобольных людей и тому подобное), а испытуемым из второй группы показывали отрывок из веселой кинокомедии.

На следующем этапе всем участникам предлагалось как можно точнее определить цвет 48 прямоугольников разных оттенков.

Было обнаружено, что испытуемые, которые смотрели видео, вызывающее печальные эмоции, ошибались при определении цвета гораздо чаще, чем участники из второй группы.

Эксперимент был повторен с участием других добровольцев в количестве 130 человек, с той лишь разницей, что на этот раз второй группе показывали не кинокомедию, а отрывок из фильма совершенно нейтрального содержания.

И в этом случае участники, смотревшие грустные ролики, ошибались при определении цвета объектов намного чаще.

Ученые полагают, что в этом случае ошибки происходили из-за снижения уровня гормона счастья дофамина в тканях мозга.

Пользователей также интересует