Электронные сигареты: обнаружены новые неизвестные опасности «новинок»

В то время как поклонники «электронного курения» (в том числе и из среды ученых) продолжают утверждать о его безвредности, французские эксперты обнаружили, что жидкости для зарядки картриджей е-сигарет часто содержат вредные вещества.

Несмотря на то что первые электронные сигареты были изобретены еще 11 лет назад, среди ученых до сих пор нет единого взгляда на то, способны ли такие «табачные изделия» причинять вред организму.

Масштабные исследования еще впереди, а тем временем группы ученых из разных стран периодически сообщают об обнаруживаемой ими так называемой сопутствующей опасности, связанной с электронным курением.

Так, в начале этого года ученые из США и Великобритании сообщали о том, что рост популярности е-сигарет сопровождается увеличением числа случаев тяжелых отравлений детей жидкостями с никотином для заправки таких изделий.

В процессе производства в никотинсодержащие жидкости часто добавляют различные вкусовые добавки, в том числе и фруктовые. Маленькие дети, «добравшись» до плохо спрятанных флакончиков, пробуют их содержимое на вкус – и получают тяжелые отравления никотином, который является сильным нейротоксическим ядом.

А исследователи из специального отдела министерства экономики Франции (DGCCRF) обнаружили новую опасность, связанную с электронными сигаретами.

Они провели анализ 110 образцов, отобранных из емкостей, которые содержали разные марки жидкости для картриджей е-сигарет.

Ученые обнаружили, что в 90% образцов содержались вещества которые не были указаны на этикетке.

Неизвестно, разумеется, и то, какие продукты образуются при их сгорании, которые будут вдыхаться любителями электронного курения.

Кроме того, эта же группа экспертов исследовала 14 разновидностей устройств для зарядки миниаккумуляторов, от которых питается нагревательный элемент электронных сигарет.

Ученые сообщают, что 13 из 14 зарядных устройств не соответствовали стандарту, а 9 из них могли вызвать поражение электрическим током из-за плохой изоляции.