Детские черепно-мозговые травмы и женский алкоголизм: обнаружена связь

Ученые утверждают, что сотрясение мозга, перенесенное девочкой в детском возрасте, может способствовать развитию у нее алкогольной зависимости годы спустя, когда она станет взрослой женщиной. Такую опасность повышают травмы даже умеренной тяжести.

Отдаленные последствия сотрясения мозга, которое перенесла девочка до достижения возраста 12 лет, могут включать в себя не только регулярные головные боли и проблемы с успеваемостью в школе, но и такое серьезное заболевание как алкоголизм.

Об этой ранее неизвестной опасности детских черепно-мозговых травм предупреждают американские ученые из университета штата Огайо (Ohio State University).

Однако опасность развития алкогольной зависимости можно значительно уменьшить или даже полностью нейтрализовать с помощью здорового образа жизни, регулярных умственных упражнений и физкультуры.

Ученные из Огайо открыли связь между сотрясением мозга и риском развития алкогольной зависимости во время опытов с мышами.

Детенышей мышей подвергали черепно-мозговым травмам в возрасте 21 дня, что соответствует 12 годам у людей.

После этого животным обеспечивали свободный доступ к чистой воде и воде, содержавшей этиловый спирт.

Было установлено, что наибольшее количество раствора спирта потребляли самки мышей, перенесшие сотрясение мозга – у самцов черепно-мозговые травмы средней тяжести подобного эффекта не вызывали.

Однако если таких самок вскоре после травмы помещали в более просторные клетки, в которых были различные яркие предметы, а также любимые мышами «беличьи колеса» и лабиринты, алкогольная зависимость проявлялась у них в гораздо меньшей степени или вообще не проявлялась.

Авторы исследования полагают, что сотрясение мозга нарушало связи между нейронами, в результате чего мыши начинали нуждаться в дополнительном стимулировании центра удовольствия, которое в данном случае им обеспечивал алкоголь.