Избыток холестерина опасен не только для артерий, но и для сухожилий

Высокий уровень общего холестерина в крови является сигналом о том, что у такого больного повышен и уровень «плохого» холестерина, вызывающего атеросклероз. А теперь ученые обнаружили, что гиперлипидемия наносит большой вред и сухожилиям.

У многих людей, даже не связанных с медициной, слово «холестерин» немедленно вызывает специфические ассоциации: «сердце», «сосуды», «инфаркт».

И это верно, поскольку повышенный уровень холестерина в организме ускоряет процесс атеросклероза – уменьшения просвета артерий и других крупных сосудов из-за отложения на их стенках холестериновых бляшек.

Однако, как выяснилось, вред, наносимый организму гиперлипидемией, не ограничивается поражением стенок кровеносных сосудов – канадские ученые обнаружили, что повышенный уровень холестерина связан с увеличенным риском развития различных поражений сухожилий и появлением в них сильных болей.

Исследователи из университета канадской провинции Британская Колумбия в городе Ванкувер (University of British Columbia, Vancouver) провели анализ результатов 17 научных статей, посвященных воздействию холестерина на соединительную ткань, из которой состоят сухожилия. Общее число участников этих исследований превышало 2 600 человек.

У всех испытуемых была выявлена гиперлипидемия – повышенный уровень общего холестерина и триглицеридов. Подобный диагноз подразумевает и аномально высокий уровень плохого холестерина в крови при снижении уровня полезных липопротеинов высокой плотности («хороший» холестерин).

В контрольной группе насчитывалось приблизительно такое же количество участников, у которых уровень холестерина в организме был в пределах нормы.

Канадские исследователи обнаружили, что по сравнению с контрольной группой в группе участников с повышенным уровнем холестерина гораздо чаще встречались различные заболевания сухожилий, а также их травмы.

Кроме того, испытуемые, страдавшие гиперлипидемией, гораздо чаще жаловались на регулярные сильные боли в сухожилиях рук.