Чем может грозить стресс в период беременности

Стресс, который приходится переносить будущей матери, опасен вдвойне, так его последствия могут сказаться на здоровье не только беременной, но и плода. Ученые сообщают, что такой стресс способен приводить к ухудшению развития ребенка.

Дети, матери которых подвергались воздействию стресса в период беременности, могут расти очень нервными, у них могут наблюдаться частые перепады настроения, также у таких детей повышается риск развития аллергии, астмы и диабета.

А американские ученые из университета Нотр-Дэйм в городе Саут-Бенд, Индиана (University of Notre Dame du Lac, South Bend, Indiana) обнаружили, что неоднократный стресс, перенесенный будущей матерью, может приводить к нарушению координации движений у их детей и недостаточному овладению детьми моторными навыками в школьном возрасте.

Авторы исследования обратились к 2 900 молодым матерей с просьбой припомнить, приходилось ли им подвергаться воздействию стресса в период беременности между 18-й и 34-й неделями.

Дети этих женщины подвергались специальному тестированию на предмет координации движений и овладения моторными навыками в возрасте 10; 14 и 17 лет.

Авторы исследования обнаружили, что чем сильнее был стресс, перенесенный женщиной на поздних сроках беременности, тем выше был риск того, что у ее ребенка будет наблюдаться недостаточная координация движений.

Влияние стрессов, перенесенных будущими матерями в период беременности, проявлялось у их детей даже в старшем школьном возрасте.

«Мы полагаем, что беременных женщин нужно обязательно проверять на наличие стресса, подобно тому как проводится массовый скрининг молодых матерей на послеродовую депрессию», – отмечает руководитель этого исследования профессор Теган Грейс (Tegan Grace).