Курение марихуаны грозит инсультом даже очень молодым людям

Курение конопли вредно для здоровья в любом возрасте, но особую опасность марихуана представляет для молодых любителей «травы». Ученые обнаружили, что продукты ее горения значительно повышают риск развития ишемического инсульта.

Раньше ученых в первую очередь интересовало пагубное влияние марихуаны на психическое здоровье, но последние научные исследования вся чаще обнаруживают у любителей конопли органические нарушения в разных тканях организма – прежде всего в головном мозге.

Известно, что регулярное курение конопли в подростковом возрасте связано с ухудшением интеллектуальных способностей и повышенным риском развития психических расстройств, включая шизофрению.

А французские ученые впервые обнаружили, что продукты горения конопли могут повышать риск развития инсульта даже у молодых людей.

Сотрудники клиники при университете города Страсбург (University Hospital of Strasbourg in France) наблюдали 334 больных в возрасте младше 45 лет, которые перенесли ишемический инсульт.

Из этого числа 58 пациентов до развития заболевания регулярно курили марихуану.

Французские исследователи обнаружили, что инсульт настигал любителей травы в более молодом возрасте по сравнению с теми больными, которые марихуану не курили.

Впервые было открыто то, что у больных, регулярно куривших марихуану, инсульт гораздо чаще был связан со спазмом мозговых артерий.

Инсульт этого типа развился у 45% потребителей конопли и только у 14% больных, которые марихуану не курили.

Таким образом у молодых участников исследования опасный спазм церебральных сосудов, грозящий развитием инсульта, наблюдался гораздо чаще.

«На протяжении длительного времени было принято считать, что компоненты марихуаны не представляют опасности для сердечно-сосудистого здоровья, однако факты свидетельствуют об обратном», – отмечает руководитель этого исследования профессор Валери Вольф (Valerie Wolff).

А немецкие исследователи в прошлом году обнаружили, что регулярное курение конопли способно повышать риск развития смертельно опасной сердечной аритмии.