Тайна приступов плохого настроения в течение рабочего дня открыта

Разумеется, открытие, которое совершили американские ученые, не претендует на то, чтобы объяснить абсолютно все причины, по которым днем у человека вдруг появляются приступы беспричинного уныния. Но оно позволяет уменьшить риск появления «хандры».

Очень часто люди объясняют свое плохое настроение, для которого нет никаких причин, тем, что «изменилась погода», а также слишком обильным ужином накануне или тем, что не успели позавтракать.

Между тем, причиной появления приступа депрессии может быть прерванный сон в течение предыдущей ночи – если человек несколько раз пробуждался по тем или иным причинам, некоторые фазы сна могли просто «выпасть» или их продолжительность была недостаточной.

В результате клетки мозга не получили возможности отдохнуть полноценно – это и может стать причиной ухудшения настроения.

Правильность этой гипотезы сотрудники медицинского колледжа при университете Джонса Хопкинса в американском городе Балтимор (Johns Hopkins University School of Medicine in Baltimore) доказали с помощью эксперимента.

Она пригласили для участия в нем более 60 здоровых мужчин и женщин, которые не страдали бессонницей.

На протяжении 3-х ночей участники исследования спали ночью в лаборатории, а в течение каждого дня несколько раз проводили оценку своего настроения с помощью специальной шкалы – опросника, который обычно используют психиатры.

В течение второй ночи ученые, заранее не предупредив, несколько раз будили их, хотя участники могли провести в постели полноценные 8 часов.

А перед последней ночью, проведенной в сомнологической лаборатории, ученые задержали отход участников ко сну, так что им пришлось спать на 1,5 часа меньше, однако на протяжении ночи их не будили.

Оказалось, что по сравнению с первой ночью, когда они спали спокойно, прерванный сон приводил к ухудшению настроения на следующий день в среднем на 31%, а недосыпание в последнюю ночь ухудшало настроение всего на 12%.

Ученые отмечают, что многие люди, страдающие обструктивным апноэ сна, могут просыпаться множество раз в течение каждой ночи, но, как правило, не помнят о таких пробуждениях на следующий день и не могут объяснить причин своей раздражительности.

Пользователей также интересует