Свиное сало более полезно, чем растительное масло?

Разумеется, профессор Мартин Гроотвелд из Англии не собирается опровергать неоднократно доказанные с точки зрения здоровья преимущества растительных масел перед животными жирами. Однако картина резко меняется при использовании таких жиров для жарки.

Люди, интересующиеся здоровым питанием, всегда хорошо усваивают один из главных принципов правильной диеты: в животных жирах по сравнению с растительными маслами гораздо больше так называемого «плохого» холестерина, который способен откладываться на стенках артерий, уменьшая их просвет.

В результате ухудшается кровоснабжение жизненно важных органов (сердечная мышца, головной мозг), что может привести к инфаркту миокарда и ишемическому инсульту соответственно.

Поэтому диетологи и кардиологи однозначно рекомендуют употреблять в пищу как можно меньше животных жиров, отдавая предпочтения растительному маслу.

Однако во всех сравнительных исследованиях пищевых жиров и масел для анализов применялись эти продукты, так сказать, в первозданном сыром виде – это, по мнению профессор Мартина Гроотвелда (Martin Grootveld) было серьезным упущением.

Профессор Гроотвелд, сотрудник университета Де Монтфорт (De Monfort University) в английском городе Лестер (Leicester), исследовал более 10 наиболее популярных вдов пищевых жиров и масел, которые поверглись нагреванию в процессе жарки продуктов.

Ученый утверждает, что содержание альдегидов в подсолнечном и кукурузном масле было почти в 200 раз выше допустимых норм. При этом содержание этих очень вредных веществ, являющихся признанными канцерогенами, в свином сале и сливочном масле, повергавшихся нагреванию до высоких температур, было существенно ниже.

Мало было альдегидов и в пальмовом масле, которое в сыром виде не считается диетическим, несмотря на растительное происхождение, так как содержит признанные вредными для сосудов насыщенные жирные кислоты.

А наименее вредным для здоровья при использовании в качестве фритюра, по мнению профессора Мартин Гроотвелда, является оливковое масло.