Определить группу крови можно менее чем за минуту

Существующие методы определения групповой принадлежности крови требуют лабораторного оборудования, которое, разумеется, не доступно на поле боя или на месте ДТП. И поэтому ученые разработали экспресс-метод, определяющий группу крови за секунды.

При тяжелой кровопотере счет времени, отпущенного для спасения жизни больного или раненого, идет на минуты. Решающую роль в таких случаях играет своевременное переливание крови, которая должна относиться к той же группе что и кровь пациента.

Ошибка в определении группы может стоить жизни пострадавшему от несчастного случая или раненому на поле боя. По этой причине в армиях большинства стран мира введены специальные шевроны (нашивки) на форму с указанием группы крови, которые крепятся на видном месте.

Однако в повседневной жизни обычные люди таких нашивок не носят, что создает значительные трудности для медперсонала при оказании помощи гражданскому населению в случае стихийного бедствия, крупной производственной аварии или ДТП.

Теперь эта проблема решена благодаря методу GLIF, созданному учеными из австралийского университета Монаша (Monash University) и компании Haemokinesis Pty Ltd.

Для определения группы крови применяется бумажный прямоугольник размером менее половины стандартного почтового конверта.

«Конверт» снабжен одним или двумя окошками со специальной бумагой, на которую надо нанести 1-2 капли крови и несколько секунд спустя добавить небольшое количество специального реагента.

Второе «окошко» для образца крови можно использовать для повторного анализа у того же больного или для определения группы крови другого пациента.

Далее происходит настоящее «волшебство» – менее минуты спустя бумага, окрашенная кровью, вновь становится белой и на ней отчетливо проступают стандартные буквенные обозначения группы крови больного O, А, АВ и тому подобное. Но на этом «чудеса» не кончаются – правее от обозначения группы крови одновременно появляется значок «плюс» или «минус», который указывает резус-фактор.

Кроме высокой скорости и точности определения групповой принадлежности крови и резус-фактора у этого метода есть еще одно огромное достоинство – низкая цена.

После начала производства тест-систем GLIF в промышленных масштабах, что произойдет не позднее лета 2016 года, цена «конвертика» составит менее 1 доллара США.