Храп и апноэ сна будут лечить таблетками с коноплей?

Храп во сне обычно свидетельствует о наличии у человека обструктивного апноэ сна, опасного нарушения дыхания. Наиболее эффективный способ лечения апноэ с помощью особой маски очень неудобен – и ученые изобрели «комфортный» таблеточный метод.

В тех штатах США и странах Европы, где разрешено употребление марихуаны по медицинским показаниям, по рецепту врача можно приобрести препарат дронабинол, который содержит отдельные компонентов марихуаны, полученные синтетическим путем.

Обычно дронабинол назначают больным, которые получают лечение злокачественных опухолей с помощью химиотерапии.

Одним из наиболее выраженных побочных эффектов противоопухолевых препаратов является сильная тошнота и рвота, а синтетические каннабиноиды дронабинола воздействуют на участок головного мозга, который называется гипоталамус, и значительно уменьшают проявления тошноты у онкологических больных.

А американские исследователи из университета штата Иллинойс (Illinois) обнаружили, что дронабинол оказывает воздействие и на те участки мозга, которые контролируют тонус мышц гортани – в частности подбородочно-язычной мышцы.

Повышение тонуса таких мышц позволяет им не спадаться во время сна и не препятствовать прохождению воздуха в легкие – симптомы апноэ значительно уменьшаются или даже вообще исчезают. Теми самым устраняется кислородное голодание тканей организма (в первую очередь миокарда и клеток мозга) и снижается риск развития инфаркта и инсульта.

Во время пилотного исследования этого метода 17 больных, страдавших тяжелой формой апноэ, на протяжении 3-х недель принимали 1 таблетку дронабинола за 1 час до отхода ко сну.

Наблюдение за участниками исследования показало, что после приема препарата количество остановок дыхания во сне в течение ночи было в среднем на 32% меньше по сравнению с тем, когда испытуемые дронабинол не принимали.

В 2016 году испытания медикаментозного метода лечения апноэ сна с помощью дронабинола будут продолжены: количество участников будет увеличено до 120 человек.