Будущим матерям следует относиться к парацетамолу с большой осторожностью

Беременность является серьезным испытанием для женского организма и потому у будущих матерей нередко наблюдается неважное самочувствие, сопровождающееся головной болью. Но прием популярных анальгетиков может отрицательно сказаться на здоровье плода.

Первым побуждением человека, испытывающего сильную головную боль, является стремление поискать в домашней аптечке какое-нибудь обезболивающее лекарство. Как правило, таким препаратом оказывается парацетамол, который продается без рецепта даже в тех странах, в которых существует строгая система отпуска лекарств.

Однако, как указывают шотландские ученые, прием популярнейшего анальгетика беременными женщинами может крайне отрицательно сказаться на развитии репродуктивной системы плода – особенно в том случае, если ожидается рождение девочки.

Исследователи из университета шотландского города Эдинбург (University of Edinburgh) провели эксперименты с участием беременных самок крыс.

Животным давали либо парацетамол на протяжении 9 дней либо другое популярное жаропонижающее и обезболивающее средство – индометацин на протяжении 4-х дней.

Изучение репродуктивных органов новорожденных детенышей крыс показало, что даже такой непродолжительный прием этих лекарств оказывал выраженное воздействие на яичники зародышей женского пола.

Яичники плодов, подвергавшихся воздействию парацетамола или индометацина в период внутриутробного развития, были меньше по размеру по сравнению с органами зародышей, которые воздействию анальгетиков не подвергались.

Кроме того, воздействие парацетамола и индометацина приводило к заметному снижению количества клеток предшественников яйцеклеток.

У плодов мужского пола также наблюдались отрицательные изменения в репродуктивной системе – однако такие изменения исчезали к началу периода полового созревания самцов.

Шотландские ученые обнаружили еще одно отрицательное последствие воздействия анальгетиков на организмы самок – нарушения в развитии женской репродуктивной системы наблюдались и в следующем поколении, то есть у «внучек» крыс, получавших парацетамол и индометацин.