Клетчатка оказалась полезной не только для кишечника, но и для легких

Питание может считаться сбалансированным лишь в том случае, когда продукты содержат достаточное количество не только калорий, витаминов и микроэлементов, но и растительных волокон. К тому же, как выяснилось, клетчатка улучшает и функции легких.

Еще не так давно пищевые волокна, источником которых служат в основном продукты растительного происхождения, несколько высокомерно назывались специалистами в области питания и врачами-гастроэнтерологами «балластными веществами».

Но благодаря научным исследованиям последних десятилетий было установлено, что такие волокна, которые носят общее название «клетчатка», представляют огромную ценность для организма. Они не содержат веществ, усваиваемых организмом, но абсолютно необходимы для нормального функционирования полезной микрофлоры кишечника. Доказано, что при недостатке клетчатки кишечник начинает работать гораздо хуже.

А ученые из медицинского центра при университете американского штата Небраска (University of Nebraska Medical Center) обнаружили, что люди, у которых в рационе наблюдается пониженное количество клетчатки, чаще болеют заболеваниями легких.

Сотрудники университета обследовали 2 000 взрослых американцев и опросили их об особенностях их питания.

Анализ данных показал, что среди тех испытуемых, которые потребляли ежедневно не менее 18 г клетчатки, легкие функционировали нормально у 68% участников. А среди тех, кто потреблял каждый мало пищевых волокон, нарушения легочной функции отсутствовали только у 50%.

С другой стороны, сужение нижних дыхательных путей среди участников, потреблявших мало клетчатки, было обнаружено у 30% по сравнению с 15% среди любителей растительной пищи.

А в 2015 году другая группа американских ученых обнаружила, что повышенное потребление клетчатки связано со снижением риска развития диабета 2-го типа.