Лекарство от угрей может вызвать сильную депрессию

Согласно результатам нового исследования, препарат, используемый для лечения серьезной формы угревой сыпи, снижает доступность серотонина, что может привести к агрессии и клинической депрессии.

Результаты анализа были опубликованы в журнале Experimental Biology and Medicine. Ученые обнаружили подтверждение взаимосвязи между приемом препарата Роаккутан (Roaccutane) и возможными состояниями депрессии у некоторых пациентов после завершения курса лечения.

Исследователи и ранее предупреждали, что данный препарат вызывает состояние агрессии у лабораторных мышей. Однако лишь сейчас данный феномен был официально объяснен.

Изучая образец данного препараты в лабораторных условиях, ученые из Университета Бата в Великобритании и Университета штата Техас в Остине смогли детально проследить за влиянием препарата на химизм молекул, производящих серотонин.

В ходе исследования было обнаружено, что препарат для борьбы с угревой сыпью вызывает значительно повышение содержания белков в организме и клеточный обмен веществ, что, как известно, приводит к снижению концентрации серотонина. Именно данный факт является причиной того, почему многие люди начинают страдать от депрессии в результате приема противоугревых препаратов, отмечают специалисты.