Открыт новый метод лечения рака мозга

Ученые разработали новейшую технологию доставки препаратов при лечении рака мозга. Данный тип онкологических заболеваний является наиболее трудным для эффективной терапии.

Согласно результатам исследования, новая технология позволит доставлять противораковые препараты к месту их назначения в 10 раз более эффективно, нежели существующие на сегодняшний день. Это означает намного более глубокое погружение терапии в опухоль мозга, сообщают исследователи из Коннектикута и Нью-Йорка, США.

На протяжении многих лет для лечения пациентов, страдающих от рака легких, использовались имплантаты из противораковых препаратов в полимерной оболочке. И хотя данная технология доставляет большую дозу лекарства к опухоли, возникает острая необходимость в доставке противоракового препарата глубоко в тело опухоли мозга.

В ходе нового исследования, доктор Марк Салтзмен (Mark Saltzman) совместно со своими коллегами показал, что соединение противоракового препарата Сampothecin с полимерэтиленгликолем повышает степень проникновения препарата в тело опухоли на один сантиметр, что значительно повышает эффективность препарата.