Начаты испытания вакцины против смертельно опасного мелиоидоза

Мелиоидоз – опаснейшее инфекционное забоелвание, праткически неизвестное в Европе, но в странах Юго-Восточной Азии и Тихооканского региона эта болезнь ежегодно уносит тысячи жизней. А эффективную вакцину против мелиоидоза создали ученые из Англии.

Исследователи из Эксетерского университета в Юго-Западной Англии (University of Exeter) успешно завершили этап испытания на животных вакцины, которая обеспечивает защиту от мелиоидоза.

Это острое инфекционное заболевание, имеющее также название «болезнь Уитмора», вызывается бактериями Burkholderia pseudomallei, которые начинают бурно размножаться в крови и вызывают сепсис, часто заканчивающийся смертью больного. Очень опасны также подострая и рецидивирующая формы мелиоидоза.

В некоторых регионах планеты мелиоидоз является одной из главных причин смерти трудоспособного населения от инфекционных болезней – так, например, в северо-восточных района Таиланда (Thailand) он уступает по числу унесенных человеческих жизней только СПИД и туберкулезу. Высока смертность от легочной формы мелиоидоза и в некоторых регионах Австралии (Australia).

В разных странах планеты неоднократно предпринимались попытки по созданию эффективной вакцины против мелиоидоза, однако они не обеспечивали выработки продолжительного иммунитета.

Наконец, удача улыбнулась ученым из Эксетера, которые занимались разработкой вакцины против мелиоидоза на протяжении 20 лет.

Во время испытания препарата на мышах было установлено, что он обеспечивает выработку большого количества специфических антител, которые сохраняются в крови на протяжении очень длительного времени.

Возможно, уже в этом году начнутся клинические испытания вакцины с участием людей.