Переход на летнее и зимнее время может быть опасен для здоровья: новые данные

Хотя в большинстве стран мира население исправно соблюдает законы о переводе часовых стрелок дважды в год, многие ученые не желают мириться с этой ситуацией. Они регулярно публикуют доказательства вреда для здоровья перехода на летнее и зимнее время.

Март – месяц не только начала весны, но и перевода часовых стрелок на 1 час вперед в почти половине стран планеты. А осенью, в октябре с такой же регулярностью происходит переход на зимнее время с помощью перевода стрелок на час назад.

Считается, что это явление якобы способствует более рациональному использованию светового дня и выгодно прежде всего с экономической точки зрения. Однако, например, в таких странах как Япония (Japan) и Южная Корея (Republic of Korea) переход на летнее и зимнее время не производится – между тем, обе страны могут похвастаться очень серьезными достижениями в экономике.

А исследователи из разных стран, работающие в области медицины, регулярно публикуют все новые и новые данные, которые свидетельствуют о потенциальной угрозе здоровью перехода на летнее и зимнее время.

Последнее по времени исследование на эту тему провели финские ученые из клиники при университете города Турку (Turku University Hospital).

Они анализировали информацию о 15 000 жителях страны, госпитализированных в разные клиники Финляндии (Finland) по поводу ишемического инсульта, одного из наиболее опасных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Финские исследователи обнаружили, что в течение первых 2-х дней после перевода стрелок риск развития инсульта повышался на 8% – вне зависимости от того, был ли это переход на летнее или на зимнее время.

Стоит также отметить, что несколько лет назад ученые из университета штата Колорадо в городе Денвер (University of Colorado in Denver) обнаружили другое опасное свойство сезонного перевода стрелок. Согласно полученным ими данным, число дорожно-транспортных происшествий и случаев производственного травматизма в первые 2 дня после перехода на новое время возрастает на 6%.