Всего 2 баночки «энергетика» могут вызвать аритмию

Сердечная аритмия опасна не только тем, что может вызвать внезапную остановку сердца даже у молодых людей, но и способностью повышать риск развития инсульта. Между тем, причиной возникновения аритмии может стать любовь к энергетическим напиткам.

Ученые предостерегают всех любителей так называемых энергетических напитков о том, что при регулярном потреблении «энергетиков» они могут привести к серьезным нарушениям сердечного ритма даже у совершенно здоровых молодых людей.

Кроме этого, как сообщают исследователи из Тихоокеанского университета в американском городе Стоктон (University of the Pacific, Stockton), после каждой выпитой банки энергетика у большинства людей может происходить скачок артериального давления.

Исследователи из Стоктона пригласили для участия в исследовании 27 добровольцев, совершенно здоровых мужчин и женщин в возрасте от 18 до 40 лет, которые были разделены на 3 группы по 9 человек в каждой.

Участники исследования из первой группы на протяжении 3-х недель выпивали по 2 банки энергетика ежедневно кроме воскресенья.

Участники из второй группы вместо обычного энергетика пили тонизирующий напиток, содержавший натуральный экстракт женьшеня, а участникам из третьей, контрольной группы приходилось пить напиток-плацебо, слегка подкрашенный и подслащенный заменителем сахара.

Каждый день ученые проводили исследование работы сердца участников перед употреблением напитков, а также 4 раза на протяжении 6 часов после него.

Было установлено, что у добровольцев, пивших энергетики, на протяжении нескольких часов после употребления напитка наблюдалось удлинение интервала QT на кардиограмме. Удлинение интервала QT является сигналом о повышенном риске развития опасных форм сердечной аритмии, которые могут стать причиной внезапной остановки сердца.

Кроме того, у участников, пивших энергетики, также наблюдалось некоторое повышение артериального давления на протяжении 2-х часов после употребления «любимого напитка молодежи».

А в группах, в которых добровольцы пили экстракт женьшеня или напиток плацебо, ни удлинения удлинение интервала QT, ни повышения артериального выявлено не было.