У близнецов оказались разные отцы: редкий медицинский феномен

Как сообщают вьетнамские СМИ, в этой стране произошло редчайшее явление: рождение близнецов одного пола, которые, однако, являются братьями или сестрами лишь наполовину. Вместе с тем редкий научный «феномен» может стать причиной распада семьи…

Сотрудники одного из исследовательских центров в столице Вьетнама (Vietnam) неопровержимо доказали, что у двух близнецов, рожденных местной жительницей, были разные отцы.

В Центр генетических технологий и анализа ДНК в Ханое (Centre for Genetic Analysis and Technology in Hanoi) обратился вьетнамец, который недавно стал отцом двух близнецов. (Вьетнамские СМИ по понятным причинам не сообщают не только фамилию этой семьи, но и пол близнецов).

Молодой отец обратился в центр, уступив давлению родственников, которые утверждали, что дети совершенно не похожи друг на друга.

Анализ ДНК, который был проведен сотрудниками Центра, безошибочно определил, что обратившийся за консультацией вьетнамец является отцом лишь одного из близнецов.

Случайная подмена детей в родильном доме исключается: ученые установили, что мать у детей одна и та же.

В медицине такие случаи известны – это явление получило название «гетеропатернальная суперфекундация». В редких случаях в организме женщины во время овуляции созревают сразу 2 яйцеклетки, которые остаются жизнеспособными в течение суток. А мужские сперматозоиды способны выживать во внутренних половых органах женщины на протяжении до 5 суток.

Таким образом почти одновременное оплодотворение двух яйцеклеток сперматозоидами двух мужчин вполне возможно – если половые акты с ними происходили с относительно небольшим интервалом во времени.

В прошлом году аналогичный случай произошел в США. Здесь отцу двух девочек-близнецов после развода с неверной женой приходится по решению суда платить алименты на содержание только одного ребенка. Экспертиза установила, что он является отцом лишь одной из близняшек…