Массированное наступление против лазерных указок в Великобритании

Опасная шалость 8-летнего британца, который едва не лишил себя зрения с помощью лазерной указки, стала каплей, переполнившей чашу терпения чиновников. Механизм государственной машины пришел в движение – и скоро такие указки станут детям недоступны.

На днях Анна Собри (Anna Soubry), министр по делам малого бизнеса в нынешнем правительстве Соединенного Королевства, выступила с официальным призывом полностью запретить продажу лазерных указок несовершеннолетним на территории страны.

Так министр отреагировала на сообщения британских СМИ о «шалости» 8-летнего Джонатана Маршалла (Jonathan Marshall), который на карманные деньги купил себе мощнейшую лазерную указку. «Пытливый» школьник начал исследование свойств долгожданной покупки с того, что немедленно направил луч указки себе прямо в глаз.

В результате мальчик получил серьезный ожог сетчатки, который привел к стойкому ухудшению его зрения – по мнению врачей, Джонатан, став старше, вряд ли сможет пройти медкомиссию для получения водительских прав.

Надо отдать должное его матери: сразу же после инцидента Анжела Маршалл (Angela Marshall) стала давать многочисленные интервью британским СМИ, в которых призывала власти запретить свободную продажу опасных игрушек.

Британские законы запрещают продажу лазерных указок повышенной мощности, но многие продавцы нарушают этот закон, кроме того, такие указки можно свободно заказать в Интернет-магазинах.

Министр Анна Собри решила поддержать инициативу Анжелы Маршалл: благодаря ее усилиям было возбуждено уголовное дело и полиция проводит расследование обстоятельств несчастного случая с Джонатаном.

Ее предложение о полном запрете продажи указок вне зависимости от мощности их луча детям может найти понимание у членов британского парламента: в последние годы в Великобритании было зарегистрировано более 150 случаев тяжелых травм глаз у детей, которые были получены в результате нарушения правил безопасности по обращению с лазерными указками.