Обратная связь

Обратная связь

Уважаемые читатели! В рубрике «Обратная связь» ведущие специалисты Украины отвечают на ваши вопросы, которые с точки зрения практического врача имеют важное значение.

Подготовила Ирина Старенькая

профессор Юрий Владимирович Белоусов Свои вопросы вы можете присылать в газету по почте, в том числе и по электронной (zu@health-ua.com), или излагать в специальных анкетах-опросниках, которые вы всегда сможете получить у представителей нашей газеты на различных научно-практических конференциях и съездах.

Сегодня на вопросы наших читателей отвечает заведующий кафедрой детской гастроэнтерологии и нутрициологии Харьковской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук, профессор Юрий Владимирович Белоусов

– Какие методики определения Н. pylory являются наиболее эффективными и экономически выгодными?

– Определение Н. pylori является одной из важнейших проблем гастроэнтерологии на современном этапе. Дело в том, что с появлением представления о роли Н. pylori во многом изменились и подходы к диагностике и лечению многих заболеваний. Фактически на глазах у одного поколения врачей неинфекционная патология пищеварительной системы порой становится инфекционной, поскольку многие заболевания печени, желудка, двенадцатиперстной кишки, как оказалось, связаны с инфекционным началом. И Н. pylori является одним из наиболее важных инфекционных агентов, который способствует возникновению таких актуальнейших заболеваний ЖКТ, как гастриты, гастродуодениты, язвы гастродуоденальной зоны.

Для диагностики хеликобактерной инфекции разработан ряд инвазивных и неинвазивных методов. Безусловно, инвазивные методы, связанные со взятием биоптата со слизистой оболочки в силу своей травматичности менее применимы, особенно в детской практике. Если говорить о наиболее рациональном неинвазивном методе, сочетающем в себе максимальную эффективность при минимальных экономических затратах, то лидером на сегодняшний день, бесспорно, является дыхательный тест. Несмотря на то что Н. pylori с помощью этого метода определяется опосредованно, его информативность чрезвычайно высока. При сравнении результатов дыхательного теста с инвазивными методиками, в которых Н. pylori определяется с помощью микроскопии биоптата, мы находим достоверность дыхательного теста достаточно высокой. Этот тест проводится и на нашей кафедре, хотя необходимый материал приходится закупать в России (в Украине он до сих пор не производится). Для больного дыхательный тест стоит порядка 7 гривен, что вполне доступно для всех слоев населения. Пожалуй, это наиболее перспективный, безопасный и экономически выгодный метод диагностики хеликобактерной инфекции.

Можно также применять еще один неинвазивный метод диагностики – определение Н. pylori в кале с помощью ПЦР. Этим, в частности, занималась и наша кафедра, проводя ряд научных исследований. Но, к сожалению, мы обнаружили, что по информативности эта реакция уступает дыхательному тесту.

– Каковы причины гепатомегалии и как правильно установить диагноз таким пациентам?

– Гепатомегалия может быть связана с десятками, если не с сотней различных причин. Поэтому в общем говорить о лечении гепатомегалии не приходится. Основное в тактике ведения пациента с увеличением печени после его выявления – выяснить и уточнить его причину, дифференцировать с другими возможными патологиями.

Но не следует забывать, что поиск такой причины не всегда успешен. Иногда увеличение печени может быть и физиологической особенностью, особенно у детей младшего возраста. При условии, что не изменена консистенция печени, не нарушены функции органа, не выявлены возможные причины поражения печени, гепатомегалию можно рассматривать как вариант нормы.

К сожалению, в большей части случаев гепатомегалия свидетельствует о серьезных заболеваниях. Нередко увеличение печени сочетается со спленомегалией, что очень характерно для перенесенных тяжелых инфекций, особенно вирусных гепатитов В и С. Гепатоспленомегалия может носить и врожденный характер, сопровождая ряд наследственных заболеваний.

Безусловно, увеличение печени всегда должно быть поводом для детального обследования пациента. Необходимо подчеркнуть: первым с гепатомегалией как правило сталкивается не специалист по гастроэнтерологии или гепатологии, а врач общей практики, терапевт в поликлинике или семейный врач. Поскольку увеличение печени чаще всего является грозным признаком, проявлением ряда серьезных заболеваний, от раннего выявления гепатомегалии и своевременного направления пациента на необходимые исследования во многом зависит не только успех лечения, но и судьба больного человека. Чем раньше и точнее установлена причина поражения печени, тем эффективнее будет его лечение. Не зря говорят, что среди умений, которым должен владеть семейный врач, одним из важнейших является умение «грамотно читать живот». Тщательный осмотр пациента, пальпация печени – самые простые методы исследования, которые помогут выявить гепатомегалию на довольно ранней стадии. В любом случае пациент с увеличением печени должен пройти полное общеклиническое обследование, для выявления причины гепатомегалии.