Результаты маммографии могут заинтересовать и кардиологов

На протяжении десятилетий женщины всего мира регулярно проходят маммографию – обследование, позволяющее выявить рак груди на ранней стадии. А ученые из США обнаружили, что цифровые маммограммы можно использовать и для диагностики болезни сердца.

В течение последних 10 лет на смену старым пленочным маммографам почти повсеместно пришли современные цифровые аппараты, обеспечивающие повышенную четкость рентгеновского снимка тканей молочной железы. Высокое разрешение снимка позволяет выявить даже очень небольшие новообразования груди, что увеличивает шансы на полное излечение от опасного онкологического заболевания.

А сотрудники клиники Маунт Синай в американском городе Нью-Йорк (Mount Sinai Hospital in New York City) обнаружили, что на снимках, сделанных с помощью современных маммографов, прекрасно видны и отложения кальция на стенках артерий, которые питают кровью молочную железу.

Кальциноз артерий (отложение солей кальция в стенках сосудов), который наблюдается у очень многих людей и может развиваться даже в молодом возрасте, наиболее опасен для сердца, так как из-за него уменьшается просвет коронарных артерий и ухудшается снабжение миокарда кислородом. В результате может развиться ишемическая болезнь сердца и смертельно опасный инфаркт миокарда.

Нью-йоркские ученые предположили, что может существовать взаимосвязь между степенью отложения кальция в артериях груди и артериях сердца.

Для подтверждения этой гипотезы они сначала провели маммографию 300 женщинам разного возраста, а затем в течение года все участницы также прошли процедуру компьютерной томографии грудной клетки, которая позволяет безошибочно выявить кальциноз коронарных артерий.

Маммограммы показали, что у 42% пациенток имелся кальциноз артерий молочной железы – а последующая процедура КТ выявила, что у 70% участниц с таким кальцинозом имелся и кальциноз коронарных артерий.

Подобная связь была наиболее выражена у женщин младше 60 лет – в этой возрастной категории кальциноз артерий молочной железы повышал вероятность того, что у пациентки имеются отложения солей кальция и в сердечных артериях на 83%.

Авторы этого открытия считают, что с его помощью можно значительно улучшить раннюю диагностику болезней сердца – для этого врачу-рентгенологу, описывающему маммограмму, следует дополнить заключение и сведениями о состоянии артерий, питающих кровью молочную железу.