Таблетки для похудения вызывают депрессию

Результаты нового исследования показали, что прием таблеток для похудения может вызвать депрессию, подавленность и раздражительность. Врачи опасаются прописывать данные препараты людям, которые уже в начале курса лечения страдают от угнетенного, стрессового состояния.

В ходе недавнего исследования было установлено, что препарат Римонабант (Rimonabant), предназначенный для лечения пациентов с лишним весом, вызывает состояние депрессии и подавленности. Разрешение на выпуск данного препарата в Европе было получено компанией Sanofi―Aventis. Об этом сообщают датские ученые.

Исследование было проведено по заказу Администрации по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США, которая запретила распространение препарата в связи с повышением числа жалоб людей, принимающих его, на состояние депрессии.

"До недавнего времени существовали различные мнения касательно преимуществ и недостатков препарата Римонабанта", - отмечает доктор Филипп Митчел (Philip Mitchell) из Университета Нового Южного Уэльса (The University of New South Wales) в Сиднее, Австралия. Сегодня известно, что препарат для борьбы с лишним весом вызывает различные расстройства психического характера, и поэтому его распространение должно быть запрещено, отмечают специалисты.

Результаты проведенного исследования были опубликованы в последнем номере журнале The Lancet. В ходе мета-анализа, доктором Арне Астрап (Arne Astrup) из Университета Копенгагена были собраны подробные данные о состоянии здоровья более 4100 пациентов, которые проходили курс лечения препаратом Римонабантом. Ежедневная доза приема составляла 20 миллиграмм.

По заключению специалистов, пациенты, принимающие данный препарат, действительно смогли похудеть на 15 фунтов в течение года. В то же время, эти люди были на 40% более подвержены опасности психических расстройств, чем те, кто не принимал препарат, отмечают исследователи.