Вирус иммунодефицита ускоряет старение организма и приближает болезни старости

Благодаря антиретровирусной терапии, продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных увеличилась, а ее качество стало такое же, как и у здоровых людей. Тем не менее, таким больным следует вести здоровый образ жизни, так как вирус СПИДа «старит» организм.

Большинство жителей планеты из нескольких миллионов ВИЧ-инфицированных получили возможность вести практически нормальный образ жизни (работать, путешествовать и тому подобное), благодаря антиретровирусным препаратам. Однако, по мнению исследователей из США, таким людям ни в коем случае не следует нарушать предписанный режим, который исключает злоупотребление спиртными напитками, курение, и тем более употребление наркотиков – то есть все то, что пагубно воздействует на их и без того ослабленный иммунитет.

Как сообщают ученые из университета американского штата Небраска (University of Nebraska) и университета штата Калифорния в городе Сан-Диего (University of California San Diego), полученные ими данные позволяют, утверждать, что риск развития возрастных хронических болезней у ВИЧ-инфицированных заметно выше по сравнению с их здоровыми сверстниками.

Эти ученые на протяжении почти 20 лет наблюдали группу ВИЧ-инфицированных американцев численностью более 160 человек и 68 жителей США приблизительно того же возраста, которые не были носителями вируса иммунодефицита человека.

Носители вируса иммунодефицита, которые на протяжении всего периода исследования регулярно принимали препараты антиретровирусной терапии, были отобраны таким образом, чтобы у них к началу исследования не имелось никаких хронических заболеваний (разумеется, кроме ВИЧ-инфекции).

Продолжительное наблюдение показало, что у участников, инфицированных ВИЧ, развитие так называемых хронических возрастных болезней происходило в среднем на 4,9 года раньше по сравнению с контрольной группой. Под такими болезнями обычно подразумеваются заболевания, нехарактерные для молодого возраста: атеросклероз, диабет 2-го типа, различные поражения суставов неревматического происхождения, остеопороз и многие другие.

Такое раннее по сравнению с общей популяцией старение организма у носителей вируса иммунодефицита было связано с увеличением риска ранней смерти на 19%.

«Хотя нам пока еще не удалось идентифицировать механизм ускоренного старения клеток организма у ВИЧ-инфицированных, нет сомнения в том, что нездоровый образ жизни способен еще более ускорять этот процесс», – отмечает руководитель этого исследования профессор Трей Айдекер (Trey Ideker).