Ученые считают синий свет очень полезным для послеоперационных пациентов

Если результаты опытов с животными, которые провели ученые из США, будут подтверждены и во время исследования с участием людей, то не исключено, что скоро в палатах в отделениях хирургии все светильники будут снабжены лампочками синего цвета.

Послеоперационные осложнения могут возникнуть даже в том случае, если само хирургическое вмешательство было проведено врачами безукоризненно – в этом случае главную роль играют индивидуальные особенности организма больного.

Риск подобных осложнений повышается в случае сложных операций – например, при кардиологических вмешательствах на открытом сердце, а также при трансплантации донорских органов.

Для предотвращения таких осложнений больным могут назначаться разные препараты – в основном антибиотики, так как инфекции послеоперационной раны являются одним из наиболее грозных последствий операции.

А ученые из медицинского колледжа при университете американского города Питтсбург (University of Pittsburgh School of Medicine) с помощью эксперимента с участием лабораторных мышей доказали, что риск послеоперационных осложнений можно значительно уменьшить, если подвергнуть животных воздействию синего света.

Ученые подвергали воздействию разных источников света мышей, которым затем производились операции, имитирующие пересадку почки или печени.

В этом эксперименте использовались источники красного света, белого, характерного для люминесцентных светильников, а также синего света.

После хирургического вмешательства ученые оценивали общее состояние животных и с помощью специального анализа крови определяли активность иммунной системы и угрозу развития осложнений.

Было установлено, что наилучшие результаты наблюдались в том случае, когда мыши подвергались воздействию синего света на протяжении 24 часов до хирургического вмешательства.

Важным моментом в этом открытии является то, что благотворное влияние синего света происходило из-за воздействия не на кожу, а исключительно на зрительный анализатор.

Когда ученые включили в эксперимент слепых мышей, то разница в эффективности облучения красным, белым и синим светом сразу исчезла.