Чертополох спасает от рака

Недавно ученые продемонстрировали уникальный противораковый эффект вещества, которое является активным компонентом растения под названием "Чертополох морской". В народной медицине данное растение широко используется как лекарство от заболевания почек.

Вещество, выделенное из Чертополоха морского, носит названием силибилин. Известно, что активность данного вещества в Чертополохе морском делает это растение эффективным в борьбе с алкогольным отравлением и защищает, таким образом, печень.

Исследование было проведено группой ученых во главе с доктором Ке-Куин Ху (Ke-Qin Hu) из Калифорнийского университета. Доктор Ху является ведущим специалистом в области гепатологии. Многие из его работ основаны на изучении гепатита В и С, циррозе печени, онкологических заболеваний печени.

Новое исследование вносит большой вклад в наше понимание заболеваний, связанных с печенью, отмечают специалисты. Результаты анализа были опубликованы в журнале

World Journal of Gastroenterology. Было установлено, что силибилин способен значительно снижать рост некоторых типов клеток человеческой гепатомы. Также ученые установили, что данное вещество проявляет противораковые свойства, снижает пролиферацию раковых клеток и их циклическую прогрессию. Силибилин также способствует программированию процесса смерти раковых клеток.