«Высокое мастерство» стоматолога обеспечило ему 8 лет тюремного заключения

Во Франции грандиозный медицинский скандал, связанный с действиями одного местного дантиста, завершился вынесением достаточно сурового приговора. Стоматолог, искалечивший тысячи пациентов, отправится за решетку на целых 8 лет.

Суд французского города Невер (Nevers) полностью удовлетворил ходатайство прокурора и приговорил врача-стоматолога Якоба ван Ниеропа (Jacobus van Nierop) к 8 годам тюремного заключения.

Французские правоохранители проявили достойное уважения упорство в поисках врача-преступника – в 2013 году, когда ван Ниероп понял, что расследование результатов его деятельности в качестве зубного врача, скорее всего, приведет его на скамью подсудимых, то скрылся из страны.

Лишь несколько месяцев спустя он был обнаружен полицией Канады (Canada) в небольшой деревне и экстрадирован во Францию (France).

Перечень преступлений, в которых обвинялся эскулап, очень велик – но главным пунктом обвинения стало нанесение тяжкого вреда здоровью почти 3 000 человек, которые решили лечиться у ван Ниеропа.

Еще 8 лет назад он открыл частный зубной кабинет в небольшой французской деревне Шато-Шинон (Château-Chinon) в центральной части Франции. Тогда жители Шато-Шинон не скрывали своей радости – ведь ближайшая стоматологическая клиника находилась в 60 км от деревни.

Однако достаточно скоро уровень квалификации ван Ниеропа стал вызывать недоумение французов: он удалял своим больным здоровые зубы и часто оставлял в тканях ротовой полости обломки медицинских инструментов. Десяткам его пациентов после обращения к ван Ниеропу пришлось лечить абсцессы в деснах и челюстях в других клиниках и подвергаться тяжелым операциям. У некоторых из них после лечения у «дантиста-мясника» развилось заражение крови.

Одновременно доктор занимался мошенничеством: он обманывал страховые компании – ван Ниероп мог выписать больному огромный счет за неоказанные медицинские услуги, в то время как тот нуждался лишь в установке пломбы.

После отбытия срока ван Ниероп больше не сможет калечить людей (по крайней мере, во Франции) – суд пожизненно лишил его права на врачебную деятельность.