Любовь к жирной пище – причина дневной сонливости

С таким явлением как дневная сонливость очень хорошо знакомы работники умственного труда, у которых каждый рабочий день проходит за компьютером. А избавиться от непреодолимого желания «отключиться» на рабочем месте можно с помощью изменения диеты.

Австралийские ученые, которые проводили очередное исследование, посвященное обструктивному апноэ сна, «попутно» совершили очень важное открытие.

Они обнаружили, что причиной сильной дневной сонливости может быть не только это нарушение ночного сна, которое сопровождается частыми остановками дыхания, но и особенности питания.

Сотрудники университета австралийского города Аделаида (University of Adelaide in Australia) пригласили для участия в исследовании почти 800 мужчин в возрасте от 35 до 80 лет. В ходе исследования изучались разные факторы, влияющие на риск развития обструктивного апноэ сна.

Анализируя полученные результаты, ученые обратили внимание на странный факт: среди участников было несколько десятков человек, которые не страдали апноэ, не имели избыточного веса и хронических заболеваний, однако жаловались на сильную сонливость в течение практически каждого дня.

Анализ данных об особенностях их питания показал, что это явление наблюдалось у тех в целом здоровых испытуемых, которые потребляли много животных жиров.

Ученые из Аделаиды установили, что риск появления дневной сонливости у мужчин с наиболее высоким потреблением жира был на 78% выше по сравнению с участниками, которые потребляли жирных продуктов очень мало.

С другой стороны, в отношении повышенного потребления углеводов и белков подобной связи обнаружено не было (при условии, что вес участников был в пределах нормы).

Вместе с тем, опасность заснуть днем прямо на рабочем месте угрожала в меньшей степени тем любителям жирной пищи, которые отдавали предпочтение растительным жирам, а также орехам, авокадо и арахисовой пасте.