Побольше фруктов в подростковом возрасте – секрет профилактики рака груди

Совет о том, что девочкам подросткового возраста следует регулярно включать в рацион фрукты, не нов – витамины и антиоксиданты обеспечат им нормальный рост организма. Новым является то, что такое питание способно защитить их от рака много лет спустя.

После 30-35 лет риск развития злокачественных опухолей молочной железы начинает постепенно возрастать. Среди женщин эта форма рака сейчас занимает первое место как по распространенности, так и по смертности от онкологических заболеваний.

С другой стороны, существуют достаточно простые методы, которые позволяют заметно снизить опасность развития этой болезни – простыми их можно назвать потому, что они связаны с незначительными изменениями в образе жизни девушек и женщин.

Влиянию разных факторов образа жизни на риск развития рака груди посвящены и 2 опубликованных на этой неделе научных исследования.

Первую научную работу выполнили сотрудники одного из медицинских колледжей при Гарвардском университете в городе Бостон (Harvard T.H. Chan School of Public Health in Boston).

Они изучали результаты наблюдения за состоянием здоровья более 90 000 жительниц США, которые регулярно сообщали исследователям сведения о том, как они питаются. В базе данных имелась и информация о том, как участницы питались в детском и подростковом возрасте, которая была получена перед началом исследования.

В течение периода исследования продолжительностью более 20 лет рак молочной железы был обнаружен у 3 200 женщин.

Анализ данных показал, что по сравнению с участницами, которые в возрасте 11-17 лет потребляли мало бананов, яблок и винограда, у любительниц этих фруктов риск развития рака молочной железы после 35 лет был ниже на 25%.

А второе исследование провели ученые из университета Южной Дании (University of Southern Denmark), которые изучали, как влияет на риск развития рака груди потребление алкогольных напитков.

На протяжении 10 лет они регулярно опрашивали 22 000 жительниц Дании (Denmark) о том, сколько спиртного они выпивают в течение недели.

Они обнаружили, что повышение количества выпиваемого в день алкоголя всего на 2 условные порции на протяжении 5 лет было связано с увеличением риска развития рака груди на 30%. (1 условная порция спиртного = 360 мл светлого пива либо 150 мл сухого вина либо 45 мл виски или водки).