Сахарный диабет не щадит и братьев наших меньших…

Британские защитники животных встревожены резким ростом заболеваемости диабетом среди домашних питомцев. Главная причина такого роста – безответственное отношение хозяев собак и кошек, которые «закармливают» их и не обеспечивают физических нагрузок.

Соединенное Королевство занимает одно из первых мест в Европе и во всем мире по количеству граждан, страдающих ожирением, которое, как известно, является главным фактором риска развития сахарного диабета 2-го типа.

Как утверждают сотрудники британской компании Animal Friends, которая занимается медицинским страхованием домашних животных, склонность к перееданию и нездоровому образу жизни жители страны невольно стремятся передать и своим питомцам…

Согласно данным компании, в период с 2011 по 2015 год заболеваемость сахарным диабетом кошек и котов в стране увеличилась на 1 161%. Столь же печальная картина наблюдается и среди «лучших друзей человека» – в течение того же периода заболеваемость диабетом британских собак возросла на 850%.

При этом далеко не все владельцы животных страхуют их на случай болезни и гибели, но можно предполагать, что большинство из них любят побаловать своего кота или пса лишней порцией еды – в том числе и с собственного стола.

В этом случае пословица «наши питомцы – отражение нас самих» приобретает весьма печальный смысл.

Среди представителей семейства кошачьих чаще всего болеют диабетом британские короткошерстные кошки, за которым следуют «мурлыки» породы священная бирма и мейн-кун.

Среди собак пальма печального первенства по заболеваемости ожирением и диабетом принадлежит представителям породы вест-хайленд-уайт-терьер, лабрадорам и кинг чарльз спаниелям.

По мнению сотрудников Animal Friends к 2020 году в Великобритании количество кошек и собак, страдающих ожирением, может заметно превысить число животных с нормальным весом.