Компьютерная игра для детей-аллергиков поможет избежать угроз в реальной жизни

Даже малое количество аллергена может представлять смертельную опасность для детей, страдающих пищевой аллергией. Поэтому ученые создали специальную компьютерную игру, которая в увлекательной форме помогает повысить бдительность детей-аллергиков.

Как известно, врачи и ученые, работающие в области медицины, неодобрительно относятся к повальному увлечению современных детей компьютерными играми. Длительное сидение у дисплея способствует развитию не только близорукости, но и ожирения и связанного с ним диабета.

А ученые из США, сотрудники исследовательского центра проблем педиатрии в городе Провиденс (Bradley Hasbro Children's Research Center, Providence), создали компьютерную игру, которая принесет больным детям только пользу.

Игра, которая называется «Приключения в мире пищевых аллергий», рассчитана на детей в возрасте от 8 до 12 лет, которые страдают повышенной чувствительностью к белкам арахиса, грецких орехов, а также аллергией на молоко и куриные яйца.

В эту игру, рассказывающую о том, где вне дома ребенка-аллергика могут подстерегать опасности, можно играть обладателям планшетных компьютеров iPad, и смартфонов, работающих на платформе Android.

Игра является интерактивной, что повышает ее эффективность. Так, например, на одном из уровней бабушка одноклассника, к которому ребенок, страдающий пищевой аллергией, пришел в гости, спрашивает его, почему он не ест печенье, испеченное ею.

Юному «геймеру» надо выбрать нужный ответ из нескольких – от «потому что оно отвратительно выглядит и пахнет не лучше» до «потому что при его приготовлении вы использовали куриные яйца, которые для меня опасны».

Благодаря игре, ребенок сможет распознать у себя начало анафилактического шока, а также научится правильно реагировать на возможные насмешки сверстников по поводу его ограничений в еде.

Скоро завершится второй этап испытаний игры, который продлится 2 недели. В нем принимают участие 100 детей, страдающих аллергией.

После завершения испытаний ученые, создавшие полезную компьютерную игру, учтут замечания участников и их родителей, и потом игра станет доступна для скачивания.

Источник: http://medicalxpress.com/news/2016-05-center-video-game-tool-food.html