Загрязнение воздуха уносит больше жизней, чем малярия и СПИД

О том, какую опасность для здоровья представляют химические соединения и мельчайшие частицы пыли, находящиеся в загрязненной атмосфере, хорошо знают все. Вместе с тем, лишь сейчас выяснилось, что грязный воздух – одна из главных причин инсультов.

Благодаря масштабному исследованию, которое провели новозеландские ученые, впервые было установлено, что риск развития ишемического инсульта из-за воздействия загрязненного воздуха гораздо выше, чем принято было считать до сих пор.

Как сообщают исследователи из Оклендского технологического университета в Новой Зеландии (Auckland University of Technology), грязный воздух является причиной потери жителями планеты огромного количества лет здоровой жизни. Если ситуация не изменится, то к 2050 году аэрополлютанты станут причиной смерти не менее 6 миллионов человек ежегодно.

Оклендские ученые провели беспрецедентный по своим масштабам анализ данных о смертности от инсульта в 188 странах за период продолжительностью 23 года – с 1990 по 2013 год.

Согласно их подсчетам, почти 75% случаев ишемического инсульта в масштабах планеты связаны с нездоровым образом жизни – неконтролируемой гипертонией, неправильным питанием, курением и тому подобным. Подобные данные не являются неожиданностью, так как роль названных факторов в повышении риска развития инсульта известна давно.

С другой стороны, ученые из Новой Зеландии обнаружили значительное повышение роли загрязнения воздуха в развитии этого заболевания – из-за грязного воздуха уже ежегодно погибает больше людей, чем от СПИДа и малярии. При использовании в качестве критерия числа лет, прожитых жителями 188 стран без болезней, было установлено, что годы жизни, потерянные из-за заболеваний, которые вызваны грязным воздухом, составляют одну треть от их общего числа.

Авторы этого исследования особо подчеркивают, что вредное влияние городской атмосферы лишь ненамного превосходит то, причиной которого является загрязнение воздуха непосредственно внутри жилищ. Это явление связано с использованием «древних» печей для обогрева, а также кухонных плит, в которых используется твердое топливо (дрова, уголь).

Источник: https://www.theguardian.com/science/2016/jun/09/air-pollution-now-major-contributor-to-stroke