Детям – безопасный отдых: о чем не следует забывать родителям во время каникул

Лето, несомненно, самая радостная пора в жизни каждого ребенка, будь-то дошкольник или старшеклассник. Но, как напоминают врачи, родителям не следует слишком расслабляться: им нужно помнить о том, что лето – это сезон повышенного травматизма.

Американские врачи-педиатры из клиники Нью-Йорк Пресбитериан Куинз (NewYork-Presbyterian/Queens) напоминают всем родителям, имеющим несовершеннолетних детей, о необходимости соблюдать простые меры предосторожности, которые помогут уберечь детей от всевозможных опасностей, угрожающих малышам и школьникам во время летнего отдыха.

  1. Солнечные ожоги. Помимо того что чрезмерный загар у ребенка может «аукнуться» годы и десятилетия спустя повышенным риском развития рака кожи, следует не забывать и о том, что солнечные ожоги являются очень болезненными, они сами по себе могут стать причиной серьезного недомогания и повышения температуры.
    На тело ребенка, даже если он находится в тени, нужно наносить солнцезащитные кремы с индексом защиты от ультрафиолетовых лучей (SPF-фактор) не ниже 15. Летом во время пребывания на открытом воздухе ребенок должен носить головной убор и солнцезащитные очки. Следует помнить и об угрозе обезвоживания, которое в жаркий день для детей особенно опасно.
  2. Даже если ребенок умеет хорошо плавать, он не должен находиться в воде без присмотра взрослых. Родителям следует знать, что опасность представляют даже небольшие надувные бассейны. Особенно опасны такие «водоемы» для детей младше 5 лет.
  3. Особое внимание требуется от родителей во время игр детей на открытом воздухе. Любые сооружения («горки», шведские стенки и тому подобное) тоже являются источником повышенного травматизма.

Нью-йоркские травматологи напоминают, что популярные детские батуты нередко становятся причиной очень тяжелых детских травм, включая переломы позвоночника.

Даже трехколесный детский велосипед может стать причиной серьезной травмы у 2-3-летних малышей – в США в течение года регистрируется порядка 4 500 обращений за медицинской помощью, связанных с падениями детей со «сверхустойчивых» трехколесных велосипедов.

Источник: https://consumer.healthday.com/kids-health-information-23/child-safety-news-587/essentials-for-keeping-kids-safe-this-summer-711557.html