Курение приводит к ректальному раку

Согласно результатам недавнего исследования, существует прямая взаимосвязь между вредной табачной зависимостью и опасностью развития ректального рака. Ученые утверждают, что курение может привести к развитию рака прямой кишки.

Исследователи из Университета штата Огайо (Ohio State University) провели анализ взаимосвязи между курением и вероятностью развития колоректального рака. Были собраны данные более чем 147 тысяч пациенток, которые принимали участие в проекта на протяжение восьми лет. Среди испытуемых женщин, 1242 был установлен диагноз колоректального рака.

По словам специалистов, данный анализ показывает, что возрастание риска развития колоректального рака ассоциируется с курением большего числа сигарет в день и пребывание в качестве курильщика на протяжении длительного периода времени. Также повышение риска обусловлено тем, в каком возрасте женщина решила бросить курить: чем позже - тем больше вероятность развития рака.

Также исследование показало, что курильщики находятся в группе повышенного риска развития ректального рака, но не рака прямой кишки. Результаты исследовательского проекта были опубликованы в журнале Journal of the National Cancer Institute.