«Медицинский туризм»: секрет популярности в Украине

Ежегодно во всем мире происходит активное развитие медицинского туризма, который подразумевает оздоровительный отдых в зарубежных санаториях и лечение в ведущих клиниках по всему миру. Не осталась без внимания эта отрасль и в Украине.

И если наши соотечественники активно покидают пределы страны для получения качественных медицинских услуг в Швейцарии, Израиле или Германии, то иностранные туристы не менее активно прибывают в Украину, чтобы воспользоваться услугами одной из множества современных клиник репродуктивной медицины. В чем же кроется успех подобной популярности репродуктивной медицины в Украине?

Развитие репродуктивной медицины в Украине

Эта отрасль медицины стремительно развивается в нашей стране на протяжении уже 25 лет, причем весьма успешно. Еще во времена Советского Союза в Харькове начались исследования в сфере искусственной инсеминации и криоконсервирования, в результате которых были разработаны и запатентованы высокоэффективные методы обработки и хранения донорского материала, а также создан первый криобанк донорской спермы. С момента проведения первого успешного цикла ЭКО и рождения здорового ребенка прошло уже четверть века. На протяжении этого времени на свет появилось более десятка тысяч детей «из пробирки».

Ежегодно репродуктивная медицина в Украине продвигается вперед семимильными шагами, внедряя новые методики и технологии исследований, в том числе преимплантационную генетическую диагностику, проводя уникальные «операции» по лечению бесплодия при помощи вспомогательных репродуктивных технологий, среди которых:

  • внутриматочная инсеминация;
  • экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО);
  • процедуры ICSI и TESA;
  • суррогатное материнство.

В клиниках используется самое современное, порой уникальное оборудование, аналоги которого трудно найти в странах Европы.

На сегодняшний день Украина является мировым лидером по протоколам ЭКО, которых проводится более 10 тыс. в год, причем результативность циклов составляет порядка 35 % при рождаемости в 27 %, что несколько выше европейских показателей. В Украине плодотворно работает порядка 40 частных клиник, среди которых лидерами являются МЦ «Мать и дитя», клиники «Исида», «Имплант» и «Надия», а также несколько государственных центров репродукции человека.

Преимущества лечения в Украине

Для иностранных граждан особенно привлекательны украинские клиники ввиду экономической доступности услуг, стоимость которых при равном уровне качества в десятки раз ниже аналогичных услуг в зарубежных клиниках. Немаловажным аспектом является правовая сторона вопроса. В зарубежных странах весьма строго регламентированы процедуры искусственного оплодотворения и права генетических родителей, что порой полностью лишает бесплодные пары надежды на материнство. Это приводит их в Украину, где законодательно разрешены и гиперстимуляция яичников, повышающая результативность циклов, и генетические исследования эмбрионов, повышающие вероятность рождения абсолютно здорового ребенка, и суррогатное материнство.

По материалам сайта: mdclinics.com.ua.