Как противостоять опухоли мозга?

Согласно результатам недавнего исследования, противораковый препарат "Авастин" (Avastin) позволяет эффективно лечить пациентов, страдающих от рака мозга. Вторая фаза клинических испытаний показала, что данный препарат значительно увеличивает шансы выжить при диагнозе мультиформной глиобластомы.

Данное заболевание является наиболее распространенной и агрессивной формой опухоли мозга. Этот диагноз установлен 52% пациентов, страдающих от рака мозга. Несмотря на столь устрашающие цифры, данное заболевание проявляется у 2-3 человек из 1000 тысяч в Европе и Северной Америке. Лечение мультиформной глиобластомы чаще всего заключается в химиотерапии, лучевой терапии или операции. Однако любой из видов терапии является облегчающим, и не приводит к окончательному выздоровлению.

Главой нового исследовательского проекта выступил доктор Тимоти Клогеси (Timothy Cloughesy ). По его словам исследование показало, что лишь 15% пациентов с диагнозом агрессивного типа опухоли мозга не переживают прогрессии рака в течение первых шести месяцев развития заболевания. За последние тридцать лет продолжительность жизни пациентов, страдающих от мультиформной глиобластомы, не превышала пяти лет после полного хирургического удаления опухоли, в сочетании с самыми современными препаратами, отмечают специалисты.

Однако новое исследование показало, что 36% пациентов, которые проходили курс лечения только препаратом "Авастин", не наблюдали прогрессии заболевания в течение первых шести месяцев. При применении препарата "Авастин" совместно с другими препаратами курса химиотерапии, данный показатель увеличился до 51%. Недавно Администрация по контролю за медицинскими препаратами и лекарственными средствами США одобрила применение "Авастина" для терапии колоректального рака и рака легких. Согласно статистическим данным, в США ежегодно фиксируются до 20 тысяч случаев рака мозга, из которых около 12 тысяч заканчиваются летальным исходом.