Марихуана - лекарство от рака груди

Исследователи заявляют, что каннабис, известный в народе как марихуана, препятствует метастазированию рака груди. Однако пациентки не смогут получить достаточное количество вещества каннабидол (CBD), входящего в состав марихуаны, путем курения наркотика.

Ученые показали, что нетоксичное, не психотропное соединение, присутствующее в марихуане, может противостоять развитию метастазов при раке груди. Об этом заявили исследователи из Тихоокеанского научно-исследовательского института медицины в Калифорнии (California Pacific Medical Center Research Institute). "Полученные нами данные, могут стать основой разработки нового типа лечения женщин, страдающих от рака груди" - заявляет доктор Шон МакАллистер (Sean D. McAllister), ведущий специалист исследовательского проекта. - "Новый подход станет не токсичным, в отличие от химио- и радиотерапии".

Соединение, найденное в марихуане (каннабидол), выступает в роли ингибитора гена Id-1, который, по мнению специалистов, в ответе за процесс метастазирования рака груди - распространение канцерогенных клеток из области опухоли к здоровым тканям. У человека данный ген обнаружен только в раковых клетках метастазов. Каннабидол абсолютно изменяет поведение данных клеток, отмечают специалисты. Однако исследователи не утверждают, что женщины, страдающие от данной формы заболевания, должны стать курильщицами марихуаны. Данного вещества канабидола, полученного таким путем, будет недостаточно для эффективной борьбы с раком. Ученые будут продолжать исследование с целью нахождения более доступной и безопасной формы терапии с использованием марихуаны, отмечают специалисты.