Найден ген, который приводит к раку груди

Ранее науке не был известен ген под названием SKP2. Однако результаты нового исследования показали, что данный ген играет основополагающую роль в развитии рака груди у женщин, отмечают специалисты.

Ученые из Мичиганского университета заявляют, что ген SKP2 обуславливает развитие рака груди. Исследователи обнаружили наличие повышенной активности данного гена в 50% случаев заболевания раком груди, которые были изучены в ходе исследовательского проекта.

По словам специалистов, одной из наиболее тайных областей онкологических заболеваний является взаимодействие между генами, активирующими рак, и онкогенами, которые, как известно, приводят к развитию рака. Согласно заявлениям американских исследователей, ими был обнаружен механизм взаимосвязи между генами SKP2 и FOXP3.

В ходе анализа было доказано, что при сниженном уровне активности гена FOXP3 в опухоли наблюдается повышение количества гена SKP2 . По словам специалистов, белок FOXP3 тормозит развитие опухоли, вызываемой геном SKP2. Таким образом, по мнению специалистов, дефекты в протеине FOXP3 могут привести к развитию опухоли, а значит стать причиной рака груди.