Собаки спасают от смерти... больных диабетом

Исследователи из Королевского университета положили начало уникальному исследованию, направленному на возможность достоверного определения собаками изменений в стадии диабета своих хозяев.

Доктор Дэбора Уэлс (Deborah Wells) из Королевского университета (Queen's University) и доктор Шон Лоусан (Shaun Lawson) из Университета Линкольна (University of Lincoln) на основе сбора многочисленных данных от пациентов, страдающих диабетом первого типа, стремятся установить возможность детектирования собаками изменений уровня сахара крови своих хозяев. По словам специалистов, зафиксированы случаи раннего детектирования собакой глипогликемии, которая является осложнением диабета.

Как отмечает доктор Уэлс, на сегодняшний день несколько человек в Великобритании занимаются тренировкой собак, которые смогли бы достоверно распознавать изменения уровня сахара в крови людей, страдающих диабетом. По мнению многих специалистов, данный анализ может стать революционным открытием в медицине, и привнести большой вклад в развитие терапии и диагностики диабета.