Какая диета нужна для здоровой нервной системы?

Американские ученые утверждают, что рацион питания оказывает существенное влияние на процесс развития и становления центральной нервной системы человека с момента его рождения. Новое исследование, доказывающее данное положение, было проведено Службой сельскохозяйственных исследований США (Agricultural Research Service).

Для анализа ученые применили различные методы оценки состояния младенцев, детей дошкольного возраста и школьников. Главными факторами являлись психологическое, неврологическое и физиологическое развитие детей, а также другие функциональные аспекты центральной нервной системы.

Известно, что формирование центральной нервной системы человека начинается еще в утробе матери. Ученые утверждают, что здоровое питание способствует правильному развитию нервной системы на ранних этапах.

Один из проектов масштабного исследования носит название The Beginnings Study. Ученые применили методы измерения уровней активности мозга, поведения и факторов роста младенцев, которые условно были разделены на три группы в зависимости от типа системы питания. Первая группа получала грудное молоко, вторая - питательную смесь на основе коровьего молока, третья – смесь на основе сои. Предварительные данные указывают на то, что при кормлении ребенка грудным молоком наблюдается улучшение развития центральной нервной системы и познавательных способностей детей в возрасте от 6 до 12 месяцев, отмечают исследователи.