Повышенное кровяное давление ведет к развитию болезни Альцгеймера

Повышенное кровяное давление ограничивает поток крови, поступающей к мозгу, что может являться причиной развития болезни Альцгеймера, утверждают исследователи. Новый анализ показал, что данное состояние может также усугубить симптомы и признаки заболевания.

Группа ученых из Питсбургского университета (University of Pittsburgh), США, применила технологию магнитно-резистивного резонанса в целях измерения потока крови, поступающей к мозгу пожилых людей. В исследовании приняли участие 20 пациентов с диагнозом болезни Альцгеймера, из которых 10 человек страдали от гипертонии. В качестве группы контроля были отобраны 48 людей без каких-либо признаков нейродегенеративных заболеваний, 38 из которых также проявляли склонность к повышенному кровяному давлению.

У всех пациентов с гипертонией наблюдался ограниченный приток крови к мозгу. "Гипертония не является прямой причиной болезни Альцгеймера", - отмечает доктор Цирус Раджи (Cyrus Raji) из Питсбургского университета. - "Однако наше исследование показало, что повышенное кровяное давление оказывает отрицательное действие на функционирование мозга человека".

Отмеченная взаимосвязь является предвестником развития нейродегенеративных заболеваний, в том числе и болезни Альцгеймера, отмечают специалисты. Если же пациент с диагнозом данного заболевания также страдает от гипертонии, то симптомы болезни Альцгеймера могут значительно ухудшиться со временем, утверждают ученые.