Вирус, который привел к диабету

Международная программа по изучению деталей взаимосвязи между вирусами и диабетом первого типа у детей была начата в британской столице. Исследовательская группа носит название Virus in Diabetes International Study Group (VIDIS Group), что означает "изучение вируса как причины развития диабета".

Инициаторами создания данной группы стали десять международных исследователей, которые провели встречу в Novartis Foundation в Лондоне с целью обсуждения последних статистических данных. Побуждением к объединению усилий ведущих специалистов в данной области стало предположение о том, что типичная вирусная инфекция может стать причиной диабета. В этом случае существует возможность разработки специальной вакцины, которая предотвратит развитие заболевания.

"Данная область изучения диабета игнорировалась учеными на протяжении многих лет", - отмечает профессор Кейт Тэйлор (Keith Taylor) из Центра по изучению диабета и метаболической медицины (Centre for Diabetes and Metaboloic Medicine). - "Однако положительные результаты проведенного нами анализа дадут неоценимый эффект в будущем в борьбе с проблемой диабета первого типа у детей".

Согласно статистике, диабет первого типа сегодня обнаружен у нескольких миллионов детей во всем мире. Впервые в 60-х годах было выдвинуто утверждение о том, что все случаи заболевания диабетом у детей начинаются с типичного вируса Коксаки.

По мнению финских исследователей, дети могут заразиться данным вирусом задолго до проявления первых симптомов диабета. Поэтому взаимосвязь между вирусом и заболеванием считалась не явной.